当前位置: >首页 -> 初中教研 -> 初中数学

第五届初中数学教师“四题”系列比赛简报


浏览次数:323 来源:教研室  时间:2020-05-15 18:45:05  [ ]

第五届初中数学教师“四题”系列比赛简报

为从解题和解题教学视角,进一步提升我县初中数学教师的“四题”专业技能,促进和优化例习题教学,教研室组织了第五届初中数学教师“四题”系列竞赛活动。现将竞赛结果通报如下:

一、说题比赛

在各校的积极组织下,共有51名选手于57515分别进行了片区赛和决赛

1.说题技能状况

和往届比赛相比,本届说题比赛的水平有明显的提升。绝大部分教师能关注问题中蕴含的数学模型和通性通法的挖掘,并关注模型的逻辑证明和通性通法的理性分析。问题变式在关注模型应用的基础上,繁简和难易的层级明显。从比赛的整体效能看,说题的意义愈发指向“学会解题教学”,这也是本届说题比赛最显著的深度变化。存在的突出问题依旧是校际间说题成绩差异较大,部分选手单兵“作战”,赛前研题没有发挥所在学科教研组的整体智慧。

2.获奖情况

一等奖

姓名

单位

得分

姓名

单位

得分

姓名

单位

得分

谢实东

平明中学

282

于海梅

实验中学

266

周云龙

马陵山中学

253

王陶

驼峰中学

276

姜其同

培仁学校

263

祁维娜

洪庄中学

250

张丽

城头中学

273

孟庆亮

培仁学校

258

孟迪

山左口中学

250

王敏

实验中学

270

徐小磊

横沟中学

257

朱海明

南辰中学

243

顾琳

张湾中学

269

张家卫

平明中学

256

孙丽

驼峰中学

242

王伟伟

温泉中学

267

牛倍倍

驼峰中学

255

赵龙

实验中学

240

陆敏

第一实验

267

赵健

山左口中学

254

金梦飞

双店中学

238

二等奖

姓名

单位

姓名

单位

姓名

单位

姓名

单位

马涛

温泉中学

倪玉业

李埝中学

乔凤洋

黄川中学

孙化

实验中学

王红霞

城头中学

钟磊

桃林中学

张苏芳

白塔初中

王康强

青湖中学

魏颖

桃林中学

刘亮

李埝中学

王华

石榴初中

高欢

洪庄中学

郑小晴

房山初中

王琦

培仁学校

邵欣欣

双店中学

张淑玲

房山初中

朱守强

第一实验

单康

山左口中学

张秀环

白塔初中

尚海燕

石榴初中
















说题比赛得到了实验中学、培仁学校、温泉中学、驼峰中学的大力支持。

二、“一题一课”教学设计评比

获奖作品及作者名单如下:

序号

单位

姓名

案例标题

奖次

1

白塔初中

张秀环

做一题,通一类,会一片

一等奖

2

张湾中学

顾琳

折叠中的图形变换——翻折变换

一等奖

3

房山初中

张淑玲

圆动“心”不动,抓住本质构建模型

一等奖

4

城头中学

张丽

以“问题”为渠  引“探究”之水

一等奖

5

平明中学

谢实东

一类定角问题的解决策略

一等奖

6

第一实验

陆敏

一箭穿心——圆中的最值问题

一等奖

7

驼峰中学

王陶

一道题引发的思考

一等奖

8

第一实验

徐兵

一道试题的不同解法

一等奖

9

双店中学

金梦飞

一道教材练习题的寻亲记

一等奖

10

安峰初中

田更

透过现象看本质----“鸡兔同笼”类问题的变式教学

一等奖

11

安峰初中

张金凤

探究中点四边形———三角形中位线定理的应用

一等奖

12

实验中学

王峰

数轴上的动点问题

一等奖

13

石榴初中

王华

深度学习下的一道数学题的教学设计

一等奖

14

驼峰中学

孔辛

让图形“转”起来

一等奖

15

实验中学

杨路

全等三角形复习

一等奖

16

张湾中学

朱春水

巧用“几何直观”解反比例函数图像面积问题

一等奖

17

培仁学校

姜其同

内化于心,外化于模,固化于型

一等奖

18

第一实验

吕静

美好的相遇——“拼图实验”融入勾股定理

一等奖

19

驼峰中学

孙丽

两点之间线段最短定理的应用问题

一等奖

20

城头中学

尹芳林

利用例题辐射  提高思维品质

一等奖

21

实验中学

张建玲

利用例题的变式,提高学生数学素养

一等奖

22

第一实验

袁堂彩

立足基本模型,渗透数学素养

一等奖

23

房山初中

郑小晴

角平分线与平行线联手架起的等腰三角形

一等奖

24

白塔初中

王登迎

基于“一题一课”创新教学设计

—— 对《一次函数的图像》中一道习题的教学

一等奖

25

白塔初中

刘利娟

关于一道课后习题的教学设计

一等奖

26

第一实验

唐美

对一古代数学问题模型考查与探究

一等奖

27

第一实验

赵爽

层层递进,节节高——对一节二次函数平移课的分析与感悟

一等奖

28

黄川中学

陈迎迎

《一题一课之二次函数》

一等奖

29

实验中学

武保利

“小题大做”更精彩

一等奖

30

南辰中学

史丽娜

中点四边形之探索

二等奖

31

城头中学

刘进军

找中点  判形状

二等奖

32

第一实验

葛良芹

圆中的最值问题

二等奖

33

安峰初中

束龙城

有关三角形角平分线题目的解题教学与分析

二等奖

34

安峰初中

贾伟华

用一元一次方程解决工程类问题的教学设计

二等奖

35

石榴初中

尚海燕

一题一课——二元一次方程组

二等奖

36

房山初中

李静

一题多变,一题多解——初三数学复习课有效教学的实践与研究

二等奖

37

平明中学

张家卫

一类问题的源与流

二等奖

38

安峰初中

杨海宁

一道课本例题的变式教学

二等奖

39

黄川中学

李小羊

学生数学深度学习的有效途径

—— 一道课本例题的变式教学探究

二等奖

40

第一实验

孙刘芹

图形中的“捷径”——生活中的最短路径问题

二等奖

41

张湾中学

王平

思想源于实践 方法来自积累

二等奖

42

第一实验

陈燕

双剑合璧——利用方程解决折叠问题

二等奖

43

驼峰中学

孙丽

数格点,算面积

二等奖

44

双店中学

金梦飞

实验课:滚动的圆

二等奖

45

山左口中学

李伟

利用轴对称解决问题

二等奖

46

山左口中学

赵健

乐学“距离”走天下

二等奖

47

南辰中学

李文珍

矩形翻折中的数学

二等奖

48

城头中学

宋士荣

九(上) “思考与探索”

二等奖

49

城头中学

王杰

借题发挥   启迪智慧

二等奖

50

青湖中学

邵鑫云

观察变化带来的思考

二等奖

51

城头中学

王红霞

关注生成 彰显智慧

二等奖

52

白塔初中

冯维红

关于《一元二次方程的根与系数的关系》的一题一课的教学设计

二等奖

53

第一实验

朱守强

反比例函数“∣k∣”值解决一类面积问题

二等奖

54

白塔初中

宁西梅

二次函数与一元二次方程(不等式)的关系

二等奖

55

张湾中学

唐杰

二次函数复习

二等奖

56

培仁学校

张晓玲

初步探究“抛物线中的存在性问题

二等奖

57

房山初中

杨妮子

变式教学的实践与创新

二等奖

58

房山初中

刘松风

把握本质联系学会迁移应用

二等奖

三、解题比赛

因报名人数较多,考虑疫情防控需要,比赛延期举行。具体时间,另行通知。


快速通知到:通知到微信通知到QQ好友新浪微博腾讯微博邮件通知复制网址 【打印本页】【关闭窗口】

|你是本站第位访客

版权所有:东海县教育局教研室

地址:东海县晶都大道教育局4楼 邮编:222300